Украина открыла международный сезон по конному спорту

Украина открыла международный сезон по конному спорту. На территории комплекса иностранных спортсменов приветствовал директор Ничипоренко Валентин Николаевич. Апрель порадовал двумя стартами 01-03.04.2011 и 08-10.04.2011 в Жашкове из серии международных соревнований по выездке VIAN tour 2011 со статусом CDI3*/CDIJ/CDIYH и общим призовым фондом 40 000 долл.

В соревнованиях приняли  участие всадники из 4-х стран Украины, России, Беларуси и Нидерландов. Всего в соревнованиях приняло участие 58 голов лошадей во время 1й недели и 57 голов во время 2й недели.
Украину представляли Инна Логутенкова на Don Gregorius, Галина Хоростиль на VIAN Rubin, Сергей Пузько на Kompliment, Светлана Киселева на  Parish, Инна Цидренкова на Rocelli и многие др.

Легендарная голландская звезда  конного спорта,  многократная олимпийская чемпионка Анки Ван Грюнсвен и тренер высочайшего международного класса Шьеф Янссен лично прибыли на открытие международного сезона конного спорта Украины.
Украина и Россия имела лидирующие позиции в Среднем призе как в первую, так и во вторую неделю. Победительницей Малого Приза и Кюра Среднего Приза І в первую неделю стала российская всадница Марина Афрамеева на лошади Jazz, 2е место в соответствующих  ездах занял украинский всадник Сергей Пузько на лошади Stradivarius. Украинская студентка Анки ван Гюнсвен, Инна Логутенкова на коне Don Gregorius показала достойный результат, заняв 3е место в Кюре Среднего Приза. Во вторую неделю Инна Логутенкова на коне Don Gregorius стала победительницей Кюра Среднего Приза, Сергей Пузько на Stradivarius занял 2е место.

В Большом Призе бесспорным лидером двух недель стал украинский всадник Сергей Пузько на коне Kompliment, занявший 1е место в Большом Призе и Кюре Большого Приза обоих недель. Кроме того Сергей Пузько представит Украину на финале кубка мира по выездке в Лейпциге 27.04.-01.05.2011.

Украинская всадница Светлана Киселёва на коне Parish тоже порадовала, заняв 1е место в Переездке Большого Приза во вторую неделю.

Впервые за всю историю проведения в Украине международной выездки в программу соревнований были включены езды для молодых лошадей. В тестах для 5ти летних лошадей лидировала Белоруссия, в лице Ирины Жуковой, выступавшей на лошадях Arlekino и Aspekt. Не плохой результат показала и украинская студентка Анки ван Грюнсвен Галина Хоростиль, выступавшая на коне VIAN Rubin, заняв 2е место в Предварительном и Финальном тестах для 5 летних лошадей в первую неделю.

Выступления пары Инессы Потураевой и латвийского Аванса в классе для 6- летних лошадей  вызвали массу положительных эмоций у зрителей и заслужили крайне высокие оценки судей. Эта пара стала победителем всех  тестов для шестилетних лошадей обеих недель.
Среди юношей лидировала голландка Эйми Вайзе на коне Sportlife.

Этот год очень ответственный и решающий для многих всадников по выездке, поскольку именно сейчас, начиная с 1-го марта 2011г по 1-е марта 2012 г время, всадники зарабатывают лицензии на участие в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, что является одной из главных мотиваций участников данных соревнований показывать максимальные результаты.
На сегодняшний день Украина ни разу не была представлена в данной дисциплине на Олимпиаде. Однако, благодаря проведению соревнований по выездке международного уровня в Украине и хорошим результатам украинских всадников шансы Украины попасть в 2012 году в Лондон вполне реальны.